Представители Тульской области стали участниками Всероссийского форума Центров «Точка роста» в Москве 6-7 ноября

11.11.2019

Более 2 тысяч Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах и малых городах открылись в этом году по всей стране в рамках реализации национального проекта «Образование». В нашей области уже работают 34 Центра, а в 2020 году откроют ещё. Наша школа поселока Центрального в 2019 году вошла в этот проект.
С приветственными словами к участникам форума обратилась Васильева Ольга Юрьевна-Министр просвещения Российской Федерации. С глобальными целями и задачами выступила Ракова Марина Николаевна - заместитель Министра просвещения Российской Федерации летчик-космонавт, Герой России, Председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин.. Шойгу Юлия Сергеевна-директор Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обратила внимание на пересмотр программ по основам безопасности жизнедеятельности. Собравшиеся обсудили первые итоги и наметили перспективы развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.
Как обеспечить доступ каждого ребёнка к лучшим образовательным программам? Как получить актуальные знания вне зависимости от места проживания? С этого учебного года ребята из сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт. В Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школьники учатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволяет сформировать новые компетенции у подрастающего поколения. У взрослых тоже есть возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством – центры «Точка роста» позволят обучаться вместе с детьми, проводить мастер-классы, делиться своими знаниями.
Летом этого года учителя нашей школы осваивали современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум». Дубровкин А.И. прошёл переподготовку в городе Липецке. Чибисова Н.Н., Кочетыгова Г.В., Хныкина Л.М., Дубровкин А.И. в онлайн режиме изучили гибкие компетенции (soft-skills), проектное управление, методы генерации идей. Фокус образовательных программ был направлен на приобретение hard-skills — навыков работы с современным оборудованием.
На форуме своим богатым опытом поделились: Нижегородская область, пилотная школа Томской области, Липецкая область, Свердловская область, Владимирская область, будем брать с таких школ пример и делать ещё лучше.
Солдатовой Юлии Валерьевне — координатору Тульской области Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» — благодарность за отличную работу. Руководители Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» получили сертификаты.