Проведение Всероссийского Урока Победы в МОУ «Пристанционная СОШ» МО Арсеньевский район

08.04.2015

Проведение Всероссийского Урока Победы
в МОУ «Пристанционная СОШ»  МО Арсеньевский район
8 апреля 2015 г.

Вторая мировая война была самой крупной и тяжёлой войной в истории человечества В ней участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, погибло более 50 млн. человек. Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. Почти 27 млн. граждан СССР погибли, из них свыше 10 млн. - на полях сражений. Около 18 млн. солдат и командиров Красной Армии получили ранения или заболели при исполнении служебных обязанностей, многие из них потеряли трудоспособность и стали инвалидами. Около 6 млн. советских людей оказались в фашистском плену, 4 млн. из них погибли. Во вражеском тылу погибло около 4 млн. партизан и подпольщиков. В результате этих потерь резко сократилось количество трудоспособного населения страны. Война оставила миллионы сирот, вдов, инвалидов.

Согласно принятым в отечественной историографии оценкам, за годы Великой Отечественной войны 1710 городов и около 70 тысяч сёл и деревень были полностью разрушены. Свыше 25 млн. человек потеряли крышу над головой и ютились в землянках, сараях и подвалах. Такие крупные города, как Ленинград, Киев, Харьков, Днепропетровск, Смоленск, Курск и многие другие подверглись значительному разрушению, а некоторые из них, например Минск, Сталинград, Ростов-на-Дону, полностью лежали в развалинах.
Советской экономике был нанесён огромный ущерб. Немецко-фашистские захватчики полностью уничтожили 32 тысячи промышленных предприятий, гигантский ущерб понесла топливно-энергетическая база страны железные и шоссейные дороги, речной транспорт. Враг разрушил тысячи шахт Донбасса и Подмосковного угольного бассейна, вывел из строя на нефтяных промыслах Грозного и Краснодарского края свыше 3 тысяч нефтяных скважин. Более 60 крупных электростанций западной части страны были уничтожены. Тысячи километров железных и шоссейных дорог подверглись разрушению, многие железнодорожные узлы и мосты оказались взорваны, десятки тысяч километров линий электросвязи не действовали.

Подлинно трагическая ситуация сложилась в послевоенной деревне. Около 100 тысяч колхозов и совхозов были разрушены захватчиками. Посевные площади сократились на 36,8 млн. гектаров, т.е. на одну четверть. Серьёзно пострадало животноводство. По своей технической вооружённости сельское хозяйство страны оказалось отброшенным на уровень первой половины тридцатых годов. Страна потеряла примерно одну треть своего национального богатства. Урон, причинённый войной Советскому Союзу, превысил потери всех других европейских стран вместе взятых.
Победа в Великой Отечественной войне спасла народы страны Советов и всё человечество от угрозы фашистского порабощения и тотального геноцида. Советско-германский фронт был главным фронтом второй мировой войны. Именно на европейском континенте, на Восточном фронте решалась судьба стран и народов, втянутых в боевые действия. Именно Советский Союз, его сражающаяся армия и народ стали главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству. На советско-германском фронте было уничтожено более шестисот дивизий фашистской коалиции, немецко-фашистская армия потеряла здесь три четверти своей авиации, большую часть своих танков и артиллерии, боевых кораблей и транспортных судов.

В результате победы над фашизмом решительно изменилось соотношение сил в мире, значительно вырос авторитет СССР на международной арене, в странах восточной Европы власть перешла к дружественным нашей стране режимам. Социалистическая система вышла за рамки одной страны, была ликвидирована географическая изоляция. СССР превратился в великую мировую державу – Сверх Державу.

Начался распад мировой колониальной системы империализма. Бывшие колониальные страны, такие как Сирия, Ливан, Лаос, Камбоджа, Индонезия, Бирма, Филиппины, Корея объявили себя независимыми.

Главным источником победы над фашизмом в Великой Отечественной войне стал героизм воинов Красной Армии – более 11,6 тыс. человек удостоены звания Героя Советского Союза, беззаветный труд, патриотизм и инициатива народных масс.

Основным уроком Победы стало осознание того, что нельзя допустить новую мировую войну, так как она может привести к уничтожению человечества. Единственный выход – борьба за переход от конфронтации к взаимопониманию  в деле совместного укрепления мира. Для укрепления мира необходимо прекращение гонки вооружения, запрещение оружия массового уничтожения.